Найдите все целые n, при которых значение дроби (2n^2−7n+12)/n−2 в которых n является целым числом.

В ответе укажите количество таких n.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.
\displaystyle \frac{2n^2-7n+12}{n-2} =\bigg(2n-3\bigg)+ \frac{6}{n-2}

Так как  \bigg(2n-3\bigg) - целое, то  данный дробь будет целым, если второе слагаемое дроби будет целым, то есть, дробь не должен превышать 6.

Таких целых n несколько: -4; -1; 0; 1; 3; 4; 5; 8 - количество: 8