Составить систему уравнений: Дирижабль,участвуя в воздушном параде ,пролетел по ветру 360 км.

Путешествие заняло 4ч. Обратный путь проходил против ветра и занял 9 ч. Какова собственная скорость дирижабля и какова скорость ветра?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

х - скорость ветра

у - собственная скорость дирижабля

 

первое уравнение системы:

у+х=360:4

 

второе уравнение:

у-х=360:9

 

 

Складываем уравнения:

2у=130 у-130:2=65 (собственная скорость дирижабля)

 

х=360:4-у=90-65=25

 

Ответ: скорость ветра 25, скорость дирижабля 65 км/ ч