Один из катетов прямоугольного треугольника на 7 см меньше другого катета и на 8 см меньше

гипотенузы. Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Х - меньший катет
х+7 - больший катет
х+8 - гипотенуза   ⇒
x²+(x+7)²=(x+8)²
x²+x²+14x+49=x²+16x+64
x²-2x-15=0   D=64
x₁=5    x₂=-3   x₂∉  ⇒
меньший катет равен 5 см
больший катет равен 5+7=12 (см)
гипотенуза равна 5+8=13 (см).