Помогите решить припер уравнение x+(x-20)+3x=180


Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Дарья.
Х+(х-20)+3х=180
Раскрываем скобки:
х+х-20+3х=180
х можно обозначить как 1х:
1х+1х-20+3х=180
Переносим число без х вправо и меняем его знак:
1х+1х+3х=180+20
И решаем:
5х=200
х=200:5
х=40
--------
Ответ: х=40
Можно проверить:
40+20+120=180