Каж­дый из двух ра­бо­чих оди­на­ко­вой ква­ли­фи­ка­ции может вы­пол­нить заказ за 17 часов. Через

3 часа после того, как один из них при­сту­пил к вы­пол­не­нию за­ка­за, к нему при­со­еди­нил­ся вто­рой ра­бо­чий, и ра­бо­ту над за­ка­зом они до­ве­ли до конца уже вме­сте. Сколь­ко часов по­тре­бо­ва­лось на вы­пол­не­ние всего за­ка­за?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.
Решение в приложении
Отвечает Рудакова Ира.
Примем весь заказ за 1
Тогда скорость рабочих равна 1/17
Первый рабочий за 3 часа сделает
1/17*3=3/17 заказа
И останется
1-3/17=14/17 заказа
Вместе рабочии работают со скоростью
1/17+1/17=2/17
Теперь узнаем сколько времени потребуется двум рабочим, чтобы закончить весь заказ
(14/17)/(2/17)=7 часов
Суммируем всё время:
3+7=10 часов
Ответ: 10 часов