3.1. Найдите первый член арифметической прогрессии (аn), если а4 + а6 = 28 и а5 + а11 = 46.


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Алёна.

а₄ + а₆ = 28

а₅ + а₁₁ = 46.

а₅ = (а₄ + а₆)/2 =28/2 = 14; а₁₁ = 46 - а₅ = 46 - 14 = 32;

d = (а₁₁ - а₅)/(11 - 5) = (32 - 14)/6 = 18/6 = 3

a₁ = a₅ - 4d = 14 - 4·3 = 14 - 12 = 2

Ответ: 2.