Ученик рассчитывал за 1 целую 5/6 приготовить уроки и за 1 целую 3/4 закончить модель корабля.

однако на всю работу он потратил на 2/5 ч меньше,чем предположил.Сколько времени потратил ученик на всю работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Виолетта.

Составим уравнение 1\frac{5}{6}+1\frac{3}{4}=x

\frac{22+21}{12}=\frac{43}{12}

а теперь от того времени которого он запланировал (x) отнимем за сколько быстее, тоесть

\frac{43}{12}-\frac{2}{5}=\frac{215-24}{60}=\frac{191}{60}=3\frac{11}{60}

воть:3