Расстояние между двумя пристанями равно 159,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,1 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

159,6:2,1=76 км/ч - скорость сближения лодок

(х+3)+(х-3)=76

2х=76

х=38 км/ч - скорость лодок в стоячей воде

(38+3)*2,1=86,1 км - плыла по течению лодка до встречи

(38-3)*2,1=73,5 км - проплыла против течения лодка