Даю 30 баллов. Нужно использовать формулы сокращенного умножения. 1. Упростите выражения а)

(а-5)^2+(a+7)(5-a)+8a b) (3a-4)(9a+8)-(2-27a)(16-a) 2. Упростите выражение a) (8a-5)(9a+10)-(12a-7)(11+6a)+55a b) (a-3)^3-(a+7)^3+30a^2+120a

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

1.а) (а-5)^2+(a+7)(5-a)+8a=

=а^2-10а+25-2а+35-а^2+8а=60-4а

b) (3a-4)(9a+8)-(2-27a)(16-a)=

=27а^2-12а-32-32+434а-27а^2=

=422а-64

2.a) (8a-5)(9a+10)-(12a-7)(11+6a)+55a=

=72а^2+35а-50-90а+77-72а^2+55а=27

b) (a-3)^3-(a+7)^3+30a^2+120a=

=а^3-9а^2+27а-27-а^3-21а^2-147а-343+30a^2+120a=-316