Из закипевшего чайника вместимостью 4,5 л воды вылили 3,6 л и долили чайник водой, температура

которой была равна 12°. Определить температуру воды в чайнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

1) 4,5л - 3,6л= 0,9л - осталось воды при 100 градусах

2)Пусть 0,9л это одна часть, тогда в чайник долили 4 части (3,6л) воды при 12 градусах, получается что в чайнике остаётся 100° × 1 часть и 12° × 4 части, так как всего 5 части то:

100 × 1 + 12 × 4 = 148;

148/5 = 29,6° остаётся в чайник

Ответ: 29,6°