Комплексные числа (1+2хi)++(6x+yi)=-2y+2i


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

1+6x+i(2x+y)=-2y+2i

Приравниваем действительные и мнимые части, получим

\displaystyle \left \{ {{1+6x=-2y} \atop {2x+y=2}} \right.~~\Rightarrow~~~\left \{ {{6x+2y=-1} \atop {2x+y=2}} \right.~~[I-2II]\\ \\ 6x+2y-4x-2y=-1-4\\ \\ 2x=-5\\ \\ x=-\frac{5}{2}\\ \\ y=2-2x=2+5=7

Ответ: (-5/2 ; 7).