В коробке лежат 4 белых и 3 черных шара.Наугад вынимают два шара.Какова вероятность того,что вынуты

два черных шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.

Вероятность того, что один из вытащенных шаров будет черным равна количеству шансов вытащить черный шар из всей суммы шаров. Этих шансов ровно столько сколько черных  шаров в урне, а сумма всех шансов равна сумме белых и черных шаров:

3/(3+4) = 3/7

 Вероятность того, что второй из вытащенных шаров также будет черным:

(3-1)/(7-1) = 2/6 = 1/3 (поскольку один черный шар уже вытащен и количество шаров всего на 1 меньше)

Таким образом, вероятность того, что оба вытащенных шара будут черными равна произведению этих вероятностей, так как эти возможности независимы:

3/7 * 1/3 = 1/7

 

 Ответ: вероятность того,что вынуты два черных шара равна 1/7