Решите систему уравнений срочно пожалуйста x^2-y^2=18 x+y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.
\begin{cases} 
& \text{ } x^2-y^2=18 \\ 
& \text{ } x+y=9
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases} 
& \text{ } (x-y)(x+y)=18 \\ 
& \text{ } x+y=9
\end{cases}\Rightarrow \\ \\ \Rightarrow\begin{cases} 
& \text{ } 9(x-y)=18|:2 \\ 
& \text{ } x+y=9
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases} 
& \text{ } x-y=2 \\ 
& \text{ } x+y=9 
\end{cases}

Придавим первое уравнение ко второму.

2x=11\\ x= \frac{11}{2}=5.5\\ \\ y=3.5


Ответ:  (5.5;3.5).