Не выполняя построения,определите,пересекаются ли парабола и прямая Если точки пересечения

существуют,то найдите их координаты.ПОМОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

Приравняем уравнения
1/3x²=6x-15
1/3x²-6x+15=0
Домножим все на 3 (избавимся от дроби)
x²-18x+45=0
D=324-180=144
x1=(18+12)/2=  15    x2=6/2=3
y1= 6*15-15=65        y2=6*3-15=3
Ответ (15;65)  (3;3)