Байдарка в 10 : 00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1

час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 18 : 00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.
Пусть х-соб. Скорость, тогда 15/(х+3)+15/(х-3)+4/3=8; 15(х-3)+15(х+3)-20/3 *(х^2-9)=0; 30х-20/3 *х^2+60=0; 9х-2х^2+18=0; 2х^2-9х-18=0 корни х1= 6 х2=-3/2. Второй корень исключаем