Упростите выражение и найдите его значение, с помощью формул сокращённого умножения

(5a-10)²-(3a-8)²+132a при a= -6 (3p-8)²+(4p+6)²+100p при p= -2

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

( 5A - 10)^2 - ( 3A - 8)^2 + 132A = 25A^2 - 100A + 100 -  9A^2 + 48A - 64 + 132A = 16A^2 + 80A + 36 = 4 * ( 4A^2 + 20A  + 9 ) 
A = - 6 
4 * ( 4 * 36 + 20 * ( - 6 ) + 9 ) = 4 * ( 144 - 120 + 9 ) = 4 * 33 = 132 
ОТВЕТ 132 
-----------------------
(3P - 8)^2 + ( 4P + 6)^2 + 100P = 9P^2 - 48P + 64 + 16P^2 + 48P + 36  + 100P =
= 25P^2 + 100P + 100  = 25 * ( P^2 + 4P + 4 ) 
P = - 2 
25 * ( 4 - 8 + 4  ) = 25 * 0 = 0 
ОТВЕТ 0