в бассейн проведены две трубы.через которые можно заполнить басейн за 4 часа.если открыть только

первую трубу, то она может заполнить бассейн за 6 часа, за сколько можно наполнить басейн если открыть только вторую трубу:?

Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.
Если открыть только первую трубу, то она может заполнить бассейн за 6 часов, значит, первая труба за 1 час наполняет  1/6 часть бассейна.
Пусть вторая труба может заполнить бассейн за Х часов, тогда за один час вторая труба заполняет  1/Х часть бассейна

Обе трубы за 1 час заполняют   
 \frac{1}{6} + \frac{1}{X} = \frac{X+6 }{6X}    часть бассейна
Обе трубы за 4 часа заполнят весь бассейн
\frac{X+6 }{6X} * 4 = 1
2(X + 6) = 3X
2X + 12 = 3X
X = 12
Ответ: вторая труба может заполнить бассейн за 12 часов