Найдите: а) первый член ; б) пятый член геометрической прогрессии,у которой знаменатель равен 5,а

седьмой член-62500.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.

Q=5   
b₇=-62500=-625*100=-625*25*4=-5⁴*5²*4=-5⁶*4  ⇒  b₇=-5⁶*4   b₁-?    b₅-?.
b₇=b₁*q⁶=-5⁶*4
b₁*5⁶=-5⁶*4   |÷5⁶
b₁=-4.
b₅=b₁*q⁴=-4*5⁴=-4*625=-2500.
Ответ: b₁=-4, b₅=-2500.