площадь газона прямоугольной формы 375 м( в квадрате).одна из его сторон на 10 м больше другой.

найдите размеры газона

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Пусть ширина газона х м, а длина (х+10)м  площадь х(х+10)м²
 по условию х(х+10)=375м²
x²+10x-375=0
(x+25)(x-15)=0
x1=-25 -не подходит по смыслу задачи
x2=15
x+10=15+10=25 - длина газона
Ответ: размеры газона 15х25метров

Отвечает Зиннурова Диана.
Возьмём одну сторону за "x", тогда вторая сторона будет "x+10"
По формуле площади прямоугольника выразим:
375=x×(x+10)
375=x²+10x
x²+10x-375=0
Через дискриминант: D=100+1500=1600
x=(-10+40)/2=15м- одна сторона газона, которую мы брали за "x"
Тогда вторая сторона будет равна:
x+10=15+10=25м
Размеры газона 15 на 25 метров.