Какова зависимость между: а) ценой карандаша и стоимостью нескольких таких карандашей при

постоянном их количестве; б) количеством карандашей одного сорта и их стоимостью при постоянной их цене; в)количеством карандашей и их ценой при постоянной стоимости покупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшина Анастасия.

Стоимость покупки определяется по формуле

стоимость = цена · количество

Проследим, как при увеличении (уменьшении) одной величины в несколько раз изменяется вторая величина при неизменной третьей, т.е. какова зависимость между:

а) ценой карандаша и стоимостью нескольких таких карандашей при постоянном их количестве;

С=Ц*К, во сколько раз увеличивается Ц, во столько же раз увеличивается и  С.

Ц и С - прямо пропорциональные величины.

б) количеством карандашей одного сорта и их стоимостью при постоянной их цене;

С=Ц*К, 

во сколько раз увеличивается К, во столько же раз увеличивается и  С.

К и С - прямо пропорциональные величины.

в)количеством карандашей и их ценой при постоянной стоимости покупки?

С=Ц*К  Ц=С/К  К=С/Ц

во сколько раз увеличится (уменьшится) К, во столько раз уменьшится (увеличится) Ц. К и Ц - обратно пропорциональные величины