На блюде 35 пирожков: 15 - с мясом, 14 - с рисом и 6 - с клюквой. Оля наугад выбирает один пирожок.

Найдите вероятность того,что он окажется с рисом. Ребята,в ответе должно получится 0,4 объясните решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Ответ:

0,4.

Объяснение:

Вероятностью случайного события называется отношение количества благоприятных исходов к общему количеству всех исходов.

Формула вероятности

 P(A)= \frac{m}{n},

где m- количество благоприятных исходов , а n - количество всех исходов.

По условию на блюде  35 пирожков. Значит n =35. Так как надо найти вероятность того, что пирожок окажется с рисом и на блюде 14 пирожков с рисом , то m=14. Тогда вероятность данного события будет:

P(A) = \frac{14}{35} =\frac{14:7}{35:7} =\frac{2}{5} =\frac{4}{10} = 0,4.