Бригада "Рыбнадзора" на моторной лодке проплыла 30 км по течению реки, 10 км вдоль берега озера и

вернулась обратно по той же реке, затратив на весь путь 3ч 20мин. С какой скоростью бригада двигалась против течения реки, если скорость течения равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Ваня.

РЕШЕНИЕ
Пишем уравнение для времени в пути
30/(V+3) +20/V + 30/(V-3) = 3 1/3 =10/3
Приводим к общему знаменателю
30*V*(V-3) +20*(V+3)(V-3) +30*V*(V+3) = 10/3*V*(V+3)(V-3)
30*V² - 90*v + 20*V² - 180 + 30*V²+90*V = 10/3*V*(V²-9)
3*80*V² = 10*V³-90*V+180 и решив ..... получаем
ОТВЕТ 24 1/3