Вкладчик положил на счет 1200 рублей, а концу года на счету у него стало 1392 рубля. Какой процент

годовых на вклад начисляет банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Пусть процентная ставка банка в долевом виде составляет х, тогда можно составить уравнение

1200+1200х=1392

1200х=1392-1200

1200х=192

х=192:1200

х=0,16

0,16 *100%=16%

Ответ: процентная ставка банка 16%