5. Найдите приближенное значение суммы и разности чисел х и у, если х ≈ 7,3 , у ≈ 5,1675   6.

Найдите приближенное значение произведения и частного чисел а и в, если а ≈ 8,1 * 10 во 2 степени, в ≈ 1,6 * 10 в -2 степени  

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.
5. x+ y = 7,3 + 5,1675 = 12,4675 ≈ 12,5;
    x - y  = 7,3 - 5,1675 = 2,1325 ≈2,1.

6. (8,1·10²)·(1,6·10⁻²) = (8,1·1,6)·(10²·10⁻²) =     
     =12,96·10²⁻² = 12,96·10⁰ = 12,96 ≈ 13,0;
  
(8,1·10²) : (1,6·10⁻²)= (8,1 : 1,6) ·(10² : 10⁻²)= 5,0625 ·10²⁻⁽⁻²⁾=
     = 5,0625 · 10⁴ = 50 625.

или так

(8,1·10²) : (1,6·10⁻²)= 810 : 0,016 = 50 625.