Два поезда из одного пункта идут в противополжных направлениях и через 5 часов расстояние между

ними будут 825 км. опередеоите скорость поездов, если известно, что скорость одного из них на 15 км/ч меньше другого. 45 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сеитов Тамерлан.
Пусть х км/час скорость одного поезда, тогда (х-15) км/час скорость другого. Первый прошел 5х км за пять часов, а второй 5(х-15) км. Зная расстояние составим уравнение.
5х+5(х-15)=825
5х+5х-75=825
10х=825+75
10х=900
х=90 км/час скорость первого
90-15=75 км/час скорость второго
Ответ 90км/час, 75 км/час