По течению реки катер прошел за 7ч столько же , сколько он проходит за 8 ч против течения реки .

Собственная скорость катера 30км\ч скок км проплывет за 4 ч спичка , брошенная в эту реку ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Миролюбов Никита.
Скорость течения реки = х (км/ч)
Скорость катера по течению = (30 + х) км/ч
Скорость катера против течения = (30 - х) км/ч
Расстояние по течению = 7(30 + х) км
Расстояние против течения = 8 (30 -х) км
Т.к. расстояние- величина постоянная, составим уравнение:
7(30 + х) = 8 (30 -х)
210 + 7х = 240 - 8х
7х + 8х = 240 - 210
15х = 30
  х = 2
Скорость течения реки: 2км/ч
Спичка за 4 часа и только по течению реки проплывёт: 2 * 4 = 8(км)
Ответ: 8км проплывёт спичка по течению реки за 4 часа.