Известно что m+3n/n=2 .Найдите значение выражения. 1) m/n 2)m-5n/m


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Выразим, чему равны m и n :

(m + 3n) / n = 2

m + 3n = 2n

m = 2n - 3n

m = -n

Следовательно:

-m = n

И просто подставляем:

1) m/n = -n/n = - 1

2) (m - 5n) / m = (m - 5*( - m)) / m = (m + 5m) / m = 6m / m = 6

Ответ:

1) - 1       2) 6