ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!! Когда на одно и то же числ разделить два числа 98 и 743 , то получили

соответственно остатки 2 и23 .найди это число !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.
1) Найдем числа, которые делятся надо разделить на одно число без остатка. Для этого из наших чисел вычтем остаток:
98-2=96
743-23=720
2) найдем для данных чисел наибольший общий делитель (НОД)
96 = 2*2*2*2*2*3
720=2*2*2*2*3*3*5
НОД (96 и 720) = 2*2*2*2*3=48
3) Проверяем, является ли данное число решением
98 : 48 = 2 (ост. 2 )
743 : 48 = 15 (ост.23)
Ответ: Данное число 48