За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в два раза больше ,чем за пять часов

против течения . какова скорость течения .если собственная скорость лодки 1,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Матвей.

Пусть скорость лодки будет х км/час, тогда скорость лодки по течению будет (х+1,5) а против (х-1,5). получаем, что за 8 часов по течению лодка проплыла 8(х+1,5), а за 5 часов против она проплыла 5(х-1,5). по условию задачи против течения лодка проплыла расстояние в 2 раза меньше. составим и решим уравнение.
2*5*(х-1,5)=8*(х+1,5)
10х - 15 = 8х + 12
2х = 27
х = 13,5 км/час