Сократите дробь 3р^2+р-2/4-9р^2


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Алина.

 \frac{3p^2+p-2}{4-9p^2}=\frac{3p^2+3p-2p-2}{2^2-(3p)^2}= \\  \\ \frac{3p(p+1)-2(p+1)}{(2-3p)(2+3p)}=\frac{(3p-2)(p+1)}{(2-3p)(2+3p)}=-\frac{p+1}{3p+2}