ABCD – прямоугольник; OD – высота треугольника ACD . Найдите периметр прямоугольника, если OD=4,8

см, ОА=3,6 см. Ребята помогите пожалуйста заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АОД.Два катета известны,найдём гипотенузу АД. АД=  \sqrt{3,6 ^{2}+4,8 ^{2}   } = \sqrt{12,96+23,04} = \sqrt{36} =6
Найдём ОС.
ОД²=АО*ОС
ОС=ОД² : АО
ОС=23,4:3,6
ОС=6,4
Найдём СД.СД=  \sqrt{6,4 ^{2} +4,8^{2} } = \sqrt{40,96+23,04} = \sqrt{64} =8

Периметр равен:8+8+6+6=28