Два велосипедиста одновременно выехали с базы на велотрек,куда им надо прибыть к определенному

времени.Первый ехал со скоростью 15 км/ч и успел приехать за 5 минут до назначенного времени.Второй ехал со скоростью 12 км/ч и опоздал на 4 минуты.На каком расстоянии от велотрека находится база ?

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.
 x мин - время на дорогу к велотреку
(х-5)  время 1 велосипедиста
(х+4) - время 2 велосипедиста
15(х-5) - расстояние проехал 1 велосипедист
12(х+4) - расстояние проехал 2 велосипедист, (по условию задачи расстояние одинаковое)
 15(х-5)=12(х+4)
х=41(мин) - время, за которое каждый должен приехать
41-5=36(мин) - ехал І велосипедист
36мин=3/5часа
15*3/5=9(км) - расстояние от базы до велотрека

или так: 41+4=45(мин); 45мин=3/4часа; 12*3/4=9(км)