Заказ на 136 деталей первый рабочий выполняет на 9 часов быстрее, чем второй. Сколько деталей в час

делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 9 деталей больше? Нужно само решение этого задания)

Ответы на вопрос

Отвечает Суховей Слава.

Строим таблицу: А(количество деталей), V(скорость), t(время).
       А        v       t
1) 136  х+9  136/(х+9)
2) 136   х      136/х
приравниваем время
136/(х+9) + 9 =136/х. Находим общий знаменатель. 136*х + 9*х*(х+9)=136*(х+9).
136х + 9х^2 + 81х = 136х + 136*9. Упрощаем выражение 9х^2 +81х -136*9=0
Делим все выражение на 9.
х^2 + 9х - 136=0. Решаем дискриминантом.

D=9*9 - 4*1*(-136)=81 + 544=625=25^2

х1=(-9+25)/2=8

х2=(-9-25)/2=-17.

х2 нас не устраивает. Ответ = 8.