В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90°, угол А равен 15°, СD -биссектриса. СВ = y, DA=x,

СА = √3.

Ответы на вопрос

Отвечает Bekenov Daulet.

Если CD -биссектриса, то ∠BCD=∠DCA=∠C/2=90°/2=45°

∠CDA=180°-(∠ACD+∠DAC)=180°-(45°+15°)=120°

∠BDC=180°-∠CDA=180°-120°=60° 

Найдем х по теореме синусов:

 \frac{a}{sinA} = \frac{b}{sinB} = \frac{c}{sinC}

в треугольнике АСD:

 \frac{AC}{sin120} = \frac{x}{sin45}  \\  \\  \frac{ \sqrt{3} }{  \frac{ \sqrt{3} }{2}  }= \frac{x}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }   \\  \\ 1= \frac{x}{ \sqrt{2} }  \\  \\ x= \sqrt{2}

Пусть BD=a, тогда теорема синуса для ΔBCD:
 \frac{a}{sin45}= \frac{y}{sin60}

с другой стороны ΔАВС - прямоугольный, значит для него выполняется теорема Пифагора:

 ab^2=BC^2+AC^2 \\ (a+x )^2 \sqrtno numeric noise key 1098 \\

учитывая, что х=√2

(a+ \sqrt{2} )^2=y^2+3

получается система из 2 уравнений:

 \left \{ {{ \frac{a}{sin45}= \frac{y}{sin60}} \atop {(a+ \sqrt{2} )^2=y^2+3}} \right.

из первого выражаем а и подставляем во второе:

 \frac{a}{sin45}= \frac{y}{sin60} \\  \\  \frac{a}{ \sqrt{2} /2}= \frac{y}{ \sqrt{3}/2 } \\  \\ \frac{a}{ \sqrt{2} }= \frac{y}{ \sqrt{3} }  \\  \\ a= \frac{y \sqrt{2} }{ \sqrt{3} }  \\  \\


(a+ \sqrt{2} )^2=y^2+3  \\  \\ a^2+2 \sqrt{2}a +2=y^2+3 \ \ =\ \textgreater \  \ a= \frac{y \sqrt{2} }{ \sqrt{3} }  \\  \\  \frac{2y^2}{3}+ 2 \sqrt{2}*  \frac{y \sqrt{2} }{ \sqrt{3} }+2=y^2+3 \ \ |*3  \\  \\ 2y^2+4 \sqrt{3} y+6=3y^2+9 \\ \\ 3y^2-2y^2-4 \sqrt{3} y-6+9=0 \\  \\ y^2-4 \sqrt{3} +3=0 \\  \\ D=16*3-4*3=36=6^2 \\  \\ y= \frac{4 \sqrt{3}+6 }{2} =2 \sqrt{3} +3 \\  \\ OTBET: \ x= \sqrt{2} ; \ \ y=2 \sqrt{3} +3