. Велосипедист должен был проехать от поселка до станции 24 км. Проехав 10 км, он сделал остановку

на 10 минут. Увеличив после этого скорость на 2 км\ч, он прибыл на станцию вовремя. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнишников Женя.

х - скорость велисипедиста сначала, тогда потом ево скорость - (х+2), первий участок пути он проехал за 10/х часов, потом остановила на 10мин=1/6часа, потом проехал 24-10=14км за 14/(х+2) часа, сесь етот час за условиям =24/х. Уравнение

10/х+1/6+14/(х+2)=24/х

  24/х- 10/х- 14/(х+2)= 1/6

(24х+48-10х-20-14х)/х(х+2)=1/6

28/х(х+2)=1/6

168= x^2+2x

  x^2+2x-168=0

x=-14

x=12

-14 - не отповедает условею, поетому ответ - 12 

 

Отвечает Лебединская Анастасия.

 х скорость сначала

(х+2) скорость потом

10/х часов

10 мин.=1/6 часа

 

Уравнение

10/х+1/6+14/(х+2)=24/х

  24/х- 10/х- 14/(х+2)= 1/6

(24х+48-10х-20-14х)/х(х+2)=1/6

28/х(х+2)=1/6

168= x^2+2x

  x^2+2x-168=0

x=-14

x=12

-14 - не подходит по условию

ответ  12