РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Рассчитайте рецепт приготовления блюда:а) Для 4 порций приправы

требуется 1/3 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки перца и 1/2 чайной ложки гвоздики. Сколько соли, перца и гвоздики потребуется для 30 порций?б) В соответствии с рецептом пирога на 4 яйца требуется 1,5 стакана сахарного песка и 2/3 стакана муки. Сколько сахарного песка и муки потребуется, если тесто готовится из 9 яиц?

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

А) соль (1/3)/4*30=2 1/2 (две целых одна вторая) ч.ложки
перец (1/4)/4*30=1 7/8 (одна целая семь восьмых) ч.ложки
гвоздика (1/2)/4*30=3 3/4 (три целых три четвертых) ч.ложки

б) сахар 1,5/4*9=3 3/8 (три целых три восьмых) стакана
мука (2/3)/4*9=1 1/2 (одна целая одна вторая) стакана