Число a кратно 6.Докажите,что a^2-12a кратно 36


Ответы на вопрос

Отвечает Датченко Данил.

A кратно 6.
Примем как b число, которое получается при делении числа a на число 6:
b=\frac{a}{6}, b \in Z
Следовательно:
a^2-12a=(6b)^2-2*6*6b=36b^2-36*2b=36*b*(b-2), b \in Z
Таким образом, a^2-12a кратно 36, что и требовалось доказать.