Лодка двигаясь 2,4 часа по течению реки и 3,6 часа против течения реки Расстояние пройденное лодки

по течению реки на 5,4 больше расстояния пройденного лодкой против течения. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

Х - собственная скорость лодки
По течению лодка прошла (x+2,5)*2,4 км
против течения (х-2,5)*3,6 км
(x+2,5)*2,4 -5,4=(х-2,5)*3,6
2,4x+6-5,4=3,6x-9
3,6x-2,4x=6-5,4+9
1,2x=9,6
x=8 км/ч