В треугольнике абс ас=бс, ан - высота, бн=5. найдите косинус угла бас?


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.

По моему в условии ошибка:

 

ас=бс - стороны равны  -  равнобедренный треугольник

 

ан - высота, то есть  ан  перпендикулярна сб

 

бн=5 

 

по теореме пифагора находим  ан

 

сн  можно выразить как  ас-5

 

сн=ас-5

 

ас²=(ас-5)²+ан²

 

ас²=ас²-25+ан²

 

ас²+25=ас²+ан²

 

ан²=25

 

ан=5

 

__________

 

бн = 5

 

ан = 5

 

следовательно

 

<наб=45 °

 

<нба=45 °

 

 А теперь по человечески, смотри вложение(извините за грязь) 

 

Это и есть тот самый равнобедренный треугольник    абс: