Сколькими способами можно составить расписание на 1 день из 5 уроков все предметы разные, но

математика всегда стоит вторым

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

Если позиция математики в расписании неизменна, первый урок можно выбрать 5-1=4 (любой урок, кроме математики) способами, третий 5-1-1=3 (любой урок, кроме математики и выбранного первым урока) способами, на четвёртый 5-1-1-1=2 (оставшиеся два урока), на пятый 5-1-1-1-1=1 способом. Перемножаем числа и получаем 4*3*2*1=24 способа.