Шесть килограммов огурцов стоят столько же,сколько пять килограммов помидоров. На сколько процентов

один килограмм помидоров дороже одного килограмма огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

Пусть стоимость 5 кг помидор и 6 кг огурцов равна х, тогда цена за 1 кг огурцов  \frac{x}{6} , а за 1 кг помидор  \frac{x}{5} .
Узнаем во сколько раз 1 кг помидор дороже, чем 1 кг огурцов.

 \frac{x}{5}: \frac{x}{6}= \frac{6x}{5x}= \frac{6}{5}=1.2 значит в 1,2 раза

Переведем в проценты цена огурцов 100%, а значит:
1,2*100=120% составляет цена помидор от цены огурцов
120%-100%=20% 1 кг помидор дороже 1 кг огурцов

Ответ на 20% 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов