Костя и Руслан вы­пол­ня­ют оди­на­ко­вый тест. Костя от­ве­ча­ет за час на 12 во­про­сов теста, а

Руслан — на 15. Они од­но­вре­мен­но на­ча­ли от­ве­чать на во­про­сы теста, и Костя за­кон­чил свой тест позже Руслана на 8 минут. Сколько во­про­сов со­дер­жит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысогорский Александр.

Тест содержит х вопросов. Костя на один вопрос тратит 60/19 минут, а Руслан 

60/20=3 минуты.

Время, затраченное Костей на решение х вопросов равно (60/19 *х) минут, а Русланом - 3х минут. Разница во вре мени равна 

60/19 *х-3х=9 (умножим на 19)

60х-57х=171

3х=171

х=57