за 3 часа против течения реки теплоход прошёл на 8 км больше,чем за 2 часа по течению. скорость

течения реки 2 км/ч. найдите скорость теплохода в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Пусть Х скорость теплохода, тогда 3(х-2) это скорость против течения за 3 часа, а 2(х+2)по течению прошел за 2 по течению.Составим и решим уравнение
3(х-2)-2(х+2)=8
3х-6-2х-4=8
3х-2х=8+6+4
х=18
Ответ:18км/ч скорость в стоячей воде
Отвечает Голубина Дана.
3(x-2)=8+2(x+2)
3x-6=8+2x+4
x=18