Дана арифметическая прогрессия, в которой а3=-21,4 а13=-40,4. Найти разность прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

a_3=-21,4\; ;\; \; a_{13}=-40,4\\\\a_{13}-a_3=(a_1+12d)-(a_1+2d)=10d\\\\a_{13}-a_3=-40,4-(-21,4)=-19\\\\10d=-19\\\\d=-1,9

Отвечает Абилмаджин Ахат.

D=a13-a3/10=-40.4+21.4/10=-1.9