Вычислить объём водорода выдиливший при взаимодействии 27 г. алюминия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n = m/M = V/Vм
n(Al) = 27/27 = 1 моль
по уравнению реакции:
n(H2) = 1*3/2 = 1,5 моль
V(H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л