-10х^2+5х-5 (найдите корни квадратного трехчлена) пожалуйста, очень срочно))


Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

10x^2+5x-5=0

Мы можем сократить уравнение на 5, чтобы было легче считать при вычислении. Получаем

2x^2+x-1=0

Ищем дискриминант

D= 1+8=9

И по формуле ищем корни

x1 = \frac{-1 + 3}{4} = 2

x2= \frac{-1-3}{4} = -1