катер проплыл 40 км за течением реки и 36 км по озеру,потратив на весь путь 4 часа.Найти

собственную скорость катера, если скорость течения реки ровняется 2 км/ч  

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.
[ 40 / ( X + 2) ] + ( 36 / X ) = 4 
40X + 36*( X + 2) = 4X * ( X + 2) 
40X + 36X + 72 = 4X^2 + 8X 
4X^2 + 8X - 76X - 72 = 0 
4X^2 - 68X - 72 = 0 
4 * ( X^2 - 17X - 18 ) = 0
-----------------------------------
D = 289 + 72 = 361 ; √ D = 19 
X1 = ( 17 + 19 ) : 2 = 18 
X2 = ( - 2 ) : 2 = ( - 1 ) ; < 0 
-----------------------------------
 Ответ 18 км/час 
Отвечает Потюшко Егор.
Решение смотри во вложении: