В цепь переменного тока с эффективным напряжением 110 В последовательно включены катушка

индуктивности L=0,2 Он и активное сопротивление R=20 Ом. Определите мощность переменного тока, если его частота 50 Гц. Ответ: 55 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.


1)
Реактивное сопротивление катушки:
XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*50*0,2≈ 63 Ом

2)
Полное сопротивление цепи:
Z = √ ( R² + XL² ) = √ (20² + 63²) ≈ 66 Ом

4)
Эффективное значение силы тока:
I = U/Z = 110 / 66 ≈ 1,67 A

5) 
Мощность
P = I²*R = 1,67²*20 ≈ 56 Вт