Чему равна масса куска олова, если на его нагревание от 32 градусов по Цельсию до температуры

плавления и на его последующее плавление было затрачено количество теплоты 21 кДж. Температура плавления олова 232 градуса по Цельсию , удельная теплота плавления олова 59000 Дж/кг, удельная теплоёмкость олова 230 Дж/кг С.

Ответы на вопрос

Отвечает Лишко Юля.

T1=32
t2=232
c=230 Дж/кг*С
λ=59000Дж/кг
Q=21000 Дж
m=?
Решение:
t=t1-t2=232-32=200
m=  \frac{Q}{Y+t*c} =21000/(59000+200*230)=0.2 кг. Y в формуле - лямбда.
Ответ - 200 грамм или 0.2 килограмма.