Рельс длиной 25 м лежит на земле. Какую работу нужно совершить, чтобы приподнять рельс краном за

один из его концов на высоту 1 м? Прогибом рельса пренебречь, массу 1 м рельса считать равной 65 кг. Ответ в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

A=F*S. S=это расстояние которое преодолело тело во время работы. В данном случае это высота на которую мы подняли один конец. Чтобы найти силу с которой его поднимают воспользуемся правилом рычага. F1L1=F2L2. Точка опоры-противоположный край рельсы. F1-сила с которой мы поднимаем другой конец рельсы. L1-плечо этой силы которое равно 25. F2-сила тяжести которая направлена к центру рельс. А значит ее плечо равно 12,5. Выражаем F1. F1=F2L2/L1=12.5mgL2/L1=12.5*65*10*25/12.5=16.25кН. A=F*S=16250*1=16250Дж